среда, 11 июня 2014 г.

Сказочная Чехия. Карловы Вары. В Карловы Вары на авто. (обновлено 7.07.2014)

Город-сказка, город-мечта - это то, каким мы увидели этот город. Карловы Вары, получившие свое название по имени римского императора Карла IV, словно застыли во времени и сохранили поистине сказочную атмосферу. 
Здесь не будет описания Карловых Вар, как лечебного курорта. Этого много в нете. Будет множество сказочных фотографий и рассказов о том, чем сегодня живет Карлсбад.

Так повелось, мне нравится путешествовать на авто. Самой придумать и просчитать маршрут. Самой выбрать отели для проживания и ночевок. Самой решать, куда, когда и с кем мне ехать. Карловы Вары не стали исключением. Самостоятельное путешествие на авто из Минска в Чехию - это то, о чем я буду рассказывать.

Маршрут.
Маршрут совсем несложный. Минск - Друскининкай(Литва) - Катовице(Польша) - Карловы Вары(Чехия). Вот так он выглядит на карте:

Т.к литовскую визу получить быстрее и проще польской, приходится делать крючок в 1,5ч, чтоб объехать Литву. Но за то на литовской границе нет очередей, разве что из фур:

Из Минска мы выехали ночью, в 2ч. Гродно нас встречал в 6 ч утра жутким туманом - ну, просто Сайлент Хилл)))



А в 7ч утра мы уже ехали по Литве. Чуть больше часа, и здравствуй, Польша!

 С мостами и дорогами, которыми я все время любуюсь:







Уезжали мы на майские праздники(вся поездка заняла почти 2нед), погода нас радовала, небо поддерживало интересными формами облаков, и 1000км пролетели на одном дыхании:

Ночевать остановились в Катовице, в том же отеле, где были прошлой весной - Силезиан 3*. С трассы к нему удобный съезд. Хорошие номера и отличные завтраки. Парковка бесплатная.
Отель в тот день точно попал в цвет моего настроения))

Ну, здравствуй, Чехия!

В Чехию въехали утром следующего дня. От Катовице до Чехии - совсем недалеко. Но пейзаж меняется значительно. Тоннели, не нарушающие природное равновесие, мне особенно нравятся:



Повсюду горы и бесконечные поля:


 

Вот так выращивают солод для пива:



Чем ближе к Карловым Варам, тем холмистее становятся дороги:


Ну, вот, и добрались:)

Карловы Вары.

Карловы Вары - курортный город в Чехии, всего в 45км от Германии, с населением ок.53000 чел. Небольшой по площади, мне показалось, за 3 дня мы обошли все закоулочки. Но очень красивый. Яркие цвета домов, красивая архитектура, вымощенные улочки с крутыми спусками и подъемами. 14 лечебных источников. И воздух...в первый день мне казалось, что в воздухе слишком много кислорода))
Минут 10 вниз по такой крутой улочке:



спускаясь мимо скал:


оглядываясь на один из дорогих отелей - Империал:



вы неминуемо достигнете самого центра Карловых Вар:



здесь известный отель Пупп:


Lazne 1 - бывшая императорская лечебница (дата постройки 1893-1895гг.). Когда-то здесь находилось ок. 120 ванных комнат. Сегодня здесь проводят различные выставки и потихоньку реставрируют здание:



Напротив очень красивый отель Карлсбад Плаза (Carlsbad Plaza):


а дальше, по пути к лечебным источникам, очень красивая аллея сакуры:



По дороге встретили краловарского полицейского, вот так они перемещаются по холмистым дорогам своего города))

А вот, и Гейзерная колоннада. Здесь самый мощный источник Карловых Вар. Его струя достигает 12м в высоту. Это - самый горячий источник:





Здесь же можно купить такие популярные в Карловых Варах - оплатки:


Чуть дальше находится Рыночная колоннада, здесь два источника - рыночный и Карла IV:

Тут же известный в Каловых Варах Чумной столб, который был поставлен чешским архитектором в благодарность за то, что бушевавшая в то время в Чехии чума обошла стороной Карловы Вары. Столб Пресвятой троицы - так еще его называют:


Поднимаемся по лестнице вверх и видим Замковые Лазни. Здесь бассейн с термоминеральной водой и голографическим изображением Духа источников. А так же комплекс различных оздоровительных услуг - от массажа до водолечения. Ценник приличный, но посетившие хвалят:


Весь город, словно страницы из сказки, окутан причудливыми улочками и разноцветными домиками:






Через Карловы Вары протекает река Тепла. Вдоль набережной много гуляющих парочек, семей с маленькими детьми и самих жителей города. Говорят, река имеет неприятный запах, обусловленный теми самыми термальными источниками, но мы запаха не почувствовали)





Вдоль набережной Теплы располагается известный санаторий Термал:


Рядом с санаторием еще одна достопримечательность - Сады Дворжака, названные по имени известного чешского композитора, памятник которому размещен в центре Садов:





Перед входом в Сады находится Садовая колоннада, здесь тоже термальный источник:



Вдоль набережной Теплы неподалеку от Термала находится очень популярная достопримечательность - Мельничная колоннада. Изящная и бесконечная. 5 минеральных источников. 12 статуй на крыше. И 124 колонны. Построена Мельничная колоннада известным чешским архитектором Йозефом Зитеком, почти 150 лет назад(1871-1881гг.):





Магазины
Карловы Вары - это не только город-курорт. Конечно же, здесь есть магазины) И желающим пошопиться найдется, где это осуществить.
Вдоль центральных улиц множество самых разнообразных магазинов, в т.ч и очень дорогих брендов. Торговый центр Атриум мне понравился меньше других - выбор совсем небольшой:

Версачи ждет своих посетителей)))

Магазин чешских люстр, изготовленных из известного чешского хрусталя:

Музей Бехеровки и тут же есть магазин, где можно купить карловарскую настойку:


Магазины с карловарскими оплатками повсюду в городе, в центре - дороже, дальше от центра дешевле:


Дизель, Риплей и какой-то спортивный магазинчик:

Магазин женской одежды:

Для любителей покутить - казино:

Даже бутик самого Карла Лагерфельда есть в Карлсбаде:

Есть в Карловых Варах и крупные торговые центры. Интершпар и Фонтана - самые большие. Там и продовольственный гипермаркет, и множество мелких магазинов C&A, H&M, CCC, Reserved  и мн.другие.


Да, хочу заметить!!! В торговых центрах, крупных центрах,  можно расплачиваться банковской картой. В продовольственных магазинах тоже есть терминалы. Но во многих кафе нет терминала - только наличными!!! А банкоматов в городе совсем немного. И их еще поискать нужно. Потому очень советую иметь при себе как карточку, так и наличные.

Транспорт
Перемещаться по Карловым Варам удобно на автобусах. Карловарские автобусы - самые точные))) приходят ровненько по расписанию:


Дешевле и удобнее купить проездной, у нас был недельный. В него еще входит подъем на фуникулере, а так же поездка на автобусе до Сватошских скал:

Купить билетики можно в лавке Табак и на вокзале в киоске:


Обзорная башня "Диана"
Построенная в 1914 году на высоте 547м н.м. над отелем Пупп, башня "Диана" и сегодня является одним из посещаемых мест Карлсбада. И неудивительно. Ведь с башни открывается неописуемой красоты вид самого города и его окрестностей.
Попасть на башню можно на фуникулере, билеты продаются в кассе рядышком(или входит в стоимость недельного проездного), который ходит 4 раза в час.



А можно пройти по лесу. Идти удобно и интересно. Да, и недолго. Назад мы так и возвращались - лесом))




Вход в саму башню - бесплатный. Можно подняться на лифте. А можно пробежать)) 150 ступенек, и, вуаля, вы наслаждаетесь неземной красотой:




Рядом с башней небольшой мини-зоопарк, самым красивым мне там показался павлин)

 И кафе "Диана", тут можно вкусно покушать:

Очень много русских...
Карловы Вары - это чешский город. Но пребывая в нем больше суток, начинаешь очень сомневаться в том, что это все-таки Чехия. Потому что повсюду русская речь. В Карловых Варах можно не знать чешского или английского. Здесь практически все понимают по-русски. Как читала у кого-то в блоге: "с течением дней начинаешь удивляться чешской речи". Все по-русски и для русских, которых в городе несметное количество.

Приезжая в Карловы Вары, невозможно не сходить в Сватошские скалы и посетить Локет. Мы там были) Но об этом расскажу в следующей записи.
А, пока, прощай Карлсбад! Мы еще обязательно вернемся!

8 комментариев:

  1. Юля, фотографии у тебя как всегда , на высоте!
    мне жутко понравились поля, конечно же аллея с сакурой, ну и давно питаю слабость к улочкам маленьким с дорогой не для шпилек)))
    С поездкой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!!! Буду дописывать отзыв, тут только часть пока) так что, велкам:)

      Удалить
  2. Фотографии очень красивые такое ощущение что я сама там побывала .А рассказ познавательный и интересные.Подумай о том что бы писать писать статьи или вести колонки про путешествия.

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво и очень интересно )) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Отчет на высочайшем уровне!!!
    Огромное СПАСИБО :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! Хотелось отобразить всю полноту моих эмоций)) и попытаться передать то, что мы увидели. Городок очень атмосферный.

      Удалить